Topfield

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Topfield » Обсуждение спутниковых ресиверов всей серии TF5x10 » Проблемы с TopField 5010


Проблемы с TopField 5010

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Дык такое предположение достаточно просто доказать или опровергнуть, и в случае первого варианта - четко обозначить глюк. Сделать отдельную темку, и названия+координаты передач которые не записались по таймеру - в студию. На многих каналах у +++ передачи показываются по нескольку раз, и в случае если предположение верно - и при повторной попытке передача записаться не должна, причем у всех.
Если оно действительно так - ко всему прочему появится список конкретных названий, с которыми глючит Топфилд и в который можно ткнуть разработчиков носом.

Отредактировано Valentino (2005-11-25 14:31:37)

0

32

... До покупки Топфилда я полагал, основываясь на многочисленной информации из интернета, что Топфилд - это Панасоник в области спутникового ТВ, то есть гарантия качества и надежности. Теперь знаю, что это далеко не так; в этой области своего Панасоника вообще нет...

У Topfield'a действительно кажется странный подход к структуре програмного обеспечения. Такое впечатление что они его либо заново переписывают, либо пишут на машкоде. Одно сначала отладят, потом снова испортят. Да и вариантов софта расплодили - теперь распыляются. Фигня получается. Одно радует что не оставляют без внимания. Крупные фирмы выпустили аппарат продали, выпускают новый а на старый забивают. Вообще на рынке со спутниковым софтом полный бардак. И не понятно с чем связано. Так что Topfield еще нормально.

В каком то софте tf5000 была проблема с наименованием файлов запись призводилась, но в списке файлов отсутствовала. При этом в Altair файл был виден, и после переименования становился виден на ресивере. Может быть опять что то из этой серии?

P.S. Для не филологов доходчиво: диакритический знак -это всякие крышечки чёрточки, кружочки, левые и правые ударения и проч. символы над/под буквами.

Спасибо(!!!) за доходчивость, а я думал диакритические знаки это те, что написаны кретинами. Как я ошибался. :unsure: Пойду за дипломом филолога.  <_<

Отредактировано werty (2005-11-25 14:44:48)

0

33

Друзьям из SATCOM читать обязательно

Уже два раза произошло примерно следущее. Создаю два заказа записи по таймеру с пометкой "Ежедневно" ("Every day"). Они частично перекрываются, хотя в данном контексте это, скорее всего, непринципиально. Ресивер их исправно пишет два-три-четыря дня, потом я ресивер выключаю (ну не неделю же ему париться, пусть, думаю, отдохнёт пол-дня!). Отдохнул. Включаю, выставляю вручную время и проверяю, не забыл ли он что нужно кое-что записать. Нет, не забыл. Всё на месте. Наступает момент Х, когда вот уже должно-таки кое-что писáться и замечаю, что на дисплее нет надписи "гЕCOгd". Захожу в меню записи. Время - на месте. Заказы - на месте. А Топфилд НИЧЕГО НЕ ПИШЕТ.
Не пишет!
Doesn't record!
Ich aufzeichnen nicht!
No graba!
Não recorde!
Ne enregistre!
Non registra!

Ну что, я должен как сторожевая собака около него сидеть и смотреть пишет - не пишет - пишет - не пишет ? Мне больше делать нечего?
И сколько бы тут ни кричали про то что Топфилд лучший, могу только перефразировать Виктора Степановича:
You tried your best - we know the rest.

P.S. Обязательно промоделирую такую ситуацию ещё раз.

0

34

Выяснились новые подробности.
Немного предыстории. Я несколько месяцев использовал июньскую прошивку 5010 , в которой через 10-20 минут неиспользования диска ресивер его уводил в спящий режим. Решение очень правильное, т.к. аппарат с неработающим диском остывал практически сразу. Как только требовалось взять что-то с диска, он его опять его будил и всё было прекрасно. А вот потом мне в САТКОМе его прошили октябрьской прошивкой и я сразу заметил, что никакого спящего режима там нет. Диск постоянно хры-хры хры-хры хры-хры. Что он с ним делает - я не знаю, но после многочасовых опытов выяснилось, что возникает такая ситуация (по какой причине я не знаю), что место на диске с каждым таким хры-хры постоянно уменьшается - это видно и в списке файлов и альтаиром если рефреш нажимать, хотя ничего не пишется, а только смотрится. Так вот запись по таймеру не получается потому, что за пол-дня индикатор свободного места дохрыхрыкивает до магической цифры 1882 Мб, а дальше ресивер либо просто выдаёт сообщение "Мало места для записи" и НИЧЕГО не делает, либо вообще ничего не выдаёт и НИЧЕГО не делает. А вот закономерность выбора им 1 или 2 варианта мне выяснить не удалось. Но касаемо моего предыдущего сообщения:
1)Таймер в "Ежедневном" режиме всё-таки срабатывает, т.к. дата во время намеченного срабатывания инкрементируется на 1 день, но запись с очень большой вероятностью не идёт вообще по непонятным причинам. Пару десятков раз передвигал время срабатывания на 3 минуты вперёд (меньше почему-то не даёт) и ждал - сработает или нет. Сработало только 2 раза, остальные - нет, причём без всяких сообщений.
2)В "Один раз" режиме таймер вроде бы срабатывает, но опять же если места меньше 1882 Мб, то после "Мало места для записи" ничего не происходит даже если я хочу записать всего 5 минут. (Прим.: при ручной записи можно при появлении такого сообщения нажать Exit и запись пойдёт)
3)Индикатор свободного места возвращается к своему реальному значению (большому), если войти в любое меню второго уровня (может быть и не только в этом случае), но потом уменьшается теми же темпами (ну как-будто действительно что-то пишется).
4)Иногда индикатор стоит на месте - в каких случаях тоже непонятно. У меня он "запускался" после любой коротенькой записи, даже с отменой. Но если он уменьшается, то перезагрузка ресивера с пульта не помогает - он всё равно продолжает катастрофически уменьшаться. Выдёргивать ресивер из розетки я не пробовал, т.к. НУ ПРОСТО ВРЕМЕНИ НЕТ УСТРАИВАТЬ ТАКИЕ ГЛУБОКИЕ ПРОВЕРКИ. Мне за это не платят в конце концов. Кому платят - тот пусть и тестирует этот супераппарат.

0

35

Кстати, мы обратили внимание на странную групповую психологию. Например, год назад (когда глюков, если честно, заметно больше было) - всех пользователей устраивало как работала запись, но раздражали некоторые менюшки, и буквально бесило наслоение одной строки на другую в подписи под таблицей EPG. Мы это уже давно хотели пофиксить - но банальная причина помешала, файл грохнулся. В ближайших софтах - будет радикально переделано.

Но что мы видим? У купивших в этом году - совсем другие замечания! :)

Господа! И Ваше мнение учтем. Но сразу ничего не бывает. Даже для малейшего фикса надо ждать нового релиза, а функции записи при их изменении - только бета-тестировать надо несколько месяцев.

Очень радует, что работаете над корректной русификацией. Результаты уже видны - в сентябрьской прошивке многое поправлено, теперь на очереди то самое наслоение строк в Телегиде, о котором вы пишете, и еще некоторые пункты меню не русифицированы.

Уже сделано и отослано это все целиком. Ждем бета-софта и релиза.

Кстати, в строке подсказки в Телегиде из прошивки в прошивку кочует подпись к синей кнопке, что это переход на следующую инфо-страницу - но реально по нажатию этой кнопки ничего не происходит. Или сделайте, или надпись уберите, что ли!  :)

Я конечно могу надпись убрать - но это будет некорректно. В английском же она останется! Надо будет спросить, почему перехода нет - это да.

Год назад действительно было много глюков, и многие из них были исправлены Топфилдом - надо признать. Январский 2005 г. софт для TF-5000PVR довели очень хорошо - претензии есть только по мелочам. Но затем начали работать над мультидекодированием, наладили в пределах транспондера,

Если Вам нарисовать блок-схему как данные по ресиверу ходят - то Вы сами поймете, что даже теоретически иначе пока быть не может. Только в пределах одного транспондера.

но при этом появились новые баги, принципиальные (смешивание каналов, невидимость файлов), поэтому мне приходится пока возвращаться на январскую прошивку. Ожидаю обещанных исправлений.
Так что "у купивших в этом году совсем другие замечания" и не могли не появиться, они вызваны тем, что Топфилд, исправляя одно, портит (не доделывает) другое.

Так что, надо было вообще не трогать? Зря мы Топфилду подарили карту НТВ+ с потоком и модуль Астон? Не надо было делать? Или все же желающие со старым софтом лучше остаются, пока новый доводится?

А знаете, у меня есть DVD-рекордер Панасоник, так вот у него однозначно и корректно работают все функции, прописанные в мануале - без исключений, и нет необходимости постоянно исправлять баги в софте: купил и пользуйся.
И если я в нем запрограммировал запись по таймеру, я точно знаю, что запись будет сделана. У Топфилда не так - неоднократно я уже сталкивался с тем, что запрограммированная запись просто не состоялась.

А вы попробуйте поставить время на ручное - уже должно помочь. Подробнее - ниже.

Причины мне неизвестны - может, вы что-нибудь скажете по этому поводу? До покупки Топфилда я полагал, основываясь на многочисленной информации из интернета, что Топфилд - это Панасоник в области спутникового ТВ, то есть гарантия качества и надежности. Теперь знаю, что это далеко не так; в этой области своего Панасоника вообще нет.

Так и условия куда тяжелее? Чего сделал Панас спутникового? Да ничего своего. Только на PACE (да и тот дурацкий) свой лейбак прилепил для Sky Digital. И спутниковое - куда сложнее оказывается. Хотя бы потому что и по стандарту никто не вещает (а уж НТВ+ точно). И вот ниже почитайте.

Читаю описание TAP-модуля Timer Extend и отчего он был написан - и что я вижу?

Description:
Extends automatically or manually all your timers adding minutes to the start and end time. Also sorts timers, repairs "future timers" caused by bad timestamps that can occur if clock is set to automatic and displays more information, e.g. the timer name, when scrolling through the timer list. Timers can also be delayed, which is useful e.g. when season is finished.

If you have a timer set to record at 19:00:00 and the channel you are watching is broadcasting the time as 18:59:45 and then you change channels and the new channel reports the time as 19:01:00 then Topfield will not record the program as the time has passed.
If Topfield has been off some days, its clock will not be correct anymore. Instead the clock can be delayed e.g. couple of minutes. If timer is set to record at 19:00:00 and Topfield starts up at 19:00:00, it gets the new time from broadcaster. New time can be e.g. 19:02:00 and then Topfield will not record the program as the time has passed.
Timer Extend will detect this and repair the timer so it will start recording immediately.

Иначе говоря, это есть проблема синхронизации часов вещателя и ресивера. Может оказаться что у вещателя отстают часы и отдельный мальчик раз в неделю или две их поправляет. А может и у Топфилда часы спешат.

Допустим, Топфилд должен начать запись в 19:00. Он просыпается чуть раньше и ждет наступления момента 19:00. Но вещатель показывает уже 19:01. Перехода на 19:00 не произошло, триггер не сработал, Топфилд не пишет.

Может, это и есть причина?

Так что для определения причины и повторяемости глюка - надо сделать следующее (вместе и поочередно тоже):

1. Поставить часы на ручной режим!
2. Установить данный TAP и запустить его.

Вот тогда уже яснее будет.

И напоследок - то, что претензии и пожелания покупателей учитываются, в Корею сообщаются, исправления потихоньку вносятся - не может не радовать. Вот за эту работу СатКому спасибо.

Спасибо за позитивные слова.

Отредактировано SATCOM (2005-12-03 03:51:35)

0

36

Вопрос со значками снимается видимо, не так принципиально какого они цвета лишь бы запись де-факто была раскодирована. Но закономерности с этими значками я так и не усвоил, например почему значок может оказаться желто-зеленым при одиночной записи по EPG, трогать я ничего не мог ибо находился в нескольких километрах от ресивера ;)
С несработкой записи по таймеру я пока не сталкивался, но честно говоря такая новость несколько напугала. Вот в лотерею с ресивером играть точно нет никакого желания. Есть ли оное в октябрьской прошивке, если да - в каких случаях? Хотелось бы поподробней...

Есть сильное подозрение, что если сигнал со спутника на ресивер приходит битый, то значок меняется на желто-зеленый даже без манипуляций со стороны пользователя.

Закономерностей по несрабатыванию таймера никто не нашел; СатКом, скорее всего, вообще об этом ничего не знает.

Знает. Было пару раз за несколько лет, что запись по таймеру оказалась длиной 0. Но опять же нет уверенности, что это Топфилд виноват. Потому что достаточно дисеку залипнуть на другой головке, и именно такой эффект и будет. А дисек, сволочь, у меня иногда залипает.

А вот чтобы запись вообще не началась? Такого не помню. Возможно, потому что время всегда на ручном стоит.

Добавлю еще, что у меня пару раз за три месяца не сработал таймер включения на аппарате TF-5000CI. Я смотрю только НТВ+. Может, здесь дело не в Топфилдах или не только в них? В любом случае, вопросов здесь больше, чем ответов.

По крайней мере, теперь есть тема для опытов. (См выше).

Отредактировано SATCOM (2005-12-03 03:55:25)

0

37

Сатком! Вам вопрс-после смены ПО исчезли некоторые записи,а ранее было другое запись произведена-а в списке-нет.После смены ПО появились в списке-может подскажешь что можно сделать.

0

38

Год назад действительно было много глюков, и многие из них были исправлены Топфилдом - надо признать. Январский 2005 г. софт для TF-5000PVR довели очень хорошо - претензии есть только по мелочам. Но затем начали работать над мультидекодированием, наладили в пределах транспондера,

Если Вам нарисовать блок-схему как данные по ресиверу ходят - то Вы сами поймете, что даже теоретически иначе пока быть не может. Только в пределах одного транспондера.

но при этом появились новые баги, принципиальные (смешивание каналов, невидимость файлов), поэтому мне приходится пока возвращаться на январскую прошивку. Ожидаю обещанных исправлений.
Так что "у купивших в этом году совсем другие замечания" и не могли не появиться, они вызваны тем, что Топфилд, исправляя одно, портит (не доделывает) другое.

Так что, надо было вообще не трогать? Зря мы Топфилду подарили карту НТВ+ с потоком и модуль Астон? Не надо было делать? Или все же желающие со старым софтом лучше остаются, пока новый доводится?

Иначе говоря, это есть проблема синхронизации часов вещателя и ресивера. Может оказаться что у вещателя отстают часы и отдельный мальчик раз в неделю или две их поправляет. А может и у Топфилда часы спешат.

Допустим, Топфилд должен начать запись в 19:00. Он просыпается чуть раньше и ждет наступления момента 19:00. Но вещатель показывает уже 19:01. Перехода на 19:00 не произошло, триггер не сработал, Топфилд не пишет.

Может, это и есть причина?

Так что для определения причины и повторяемости глюка - надо сделать следующее (вместе и поочередно тоже):

1. Поставить часы на ручной режим!
2. Установить данный TAP и запустить его.

Вот тогда уже яснее будет.

По поводу декодирования в пределах траспондера - никакого негатива в моих словах не было! Напротив, отметил, что работа ведется, и хорошо, что она ведется - ведь если что-то не устраивает, всегда можно вернуться к предыдущим версиям и ожидать исправлений.

По поводу потерянных таймеров - ТАП под названием Timer extend у меня установлен уже давно, в комбинации с автоматическим временем несрабатывание таймера происходило, проверено. Поставить еще и время вручную я уже почему-то догадался (примерно пол-месяца назад), и вот начиная с этого момента пока потерь таймера не наблюдалось. Будем тестировать дальше.

СатКому спасибо за советы и разъяснения.

0

39

Диск постоянно хры-хры хры-хры хры-хры. Что он с ним делает - я не знаю

Думаю, что это происходит при включенном режиме Time shift. Topfield пишет некоторое время текущую передачу, чтобы пользователь смог откатиться назад на 30-60-? секунд, т.е. создает некий временный буфер. Отсюда уменьшение свободного места на диске. При переключении канала  (выключении ресивера, etc.) временный файл стирается - > место освобождается.
Возможно, в некоторых неожиданных для него ситуациях типа выключения питания) куски этих временных файлов не удаляются -> место не освобождается.

0

40

Сатком! Вам вопрс-после смены ПО исчезли некоторые записи,а ранее было другое запись произведена-а в списке-нет.После смены ПО появились в списке-может подскажешь что можно сделать.

У Вас - была неработающая с некоторыми русскими именами файлов версия софта. Она просто не принимала за файлы некоторые файлы с некоторыми символами.  Можно было корректировать - например зайти программой Altair и переименовать латиницей. А с новым софтом файлы снова видно у вас? Ну так вопрос решен, значит.

Отредактировано SATCOM (2005-12-07 13:09:29)

0

41

Кстати, тем кто интересовался. Новый софт с новым русским (и коррекцией наползающих строк) - уже вышел, сейчас тестируем. Если все OK - включат в релиз.

0

42

Кстати, тем кто интересовался. Новый софт с новым русским (и коррекцией наползающих строк) - уже вышел, сейчас тестируем. Если все OK - включат в релиз.

А как смешивание при записи и "невидимость" некоторых файлов - решили эти проблемы в новом софте, или пока не решили?

И скоро ли можно ожидать нового софта для TF-5000CI (загрузчик 5.01)??

0

43

По моему таймер не срабатывает на передачах, в названиях которых и/или доп. информации в телегиде которых встречаются диакритические знаки.

Срабатывает прекрасно! Только - что странно - некоторые из них бывают не видны из меню ресивера, только через Альтаир.
Закономерности не заметил, смотрю только ранцузов.

0

44

Кстати, тем кто интересовался. Новый софт с новым русским (и коррекцией наползающих строк) - уже вышел, сейчас тестируем. Если все OK - включат в релиз.

А как смешивание при записи и "невидимость" некоторых файлов - решили эти проблемы в новом софте, или пока не решили?

И скоро ли можно ожидать нового софта для TF-5000CI (загрузчик 5.01)??

Смешивание при записи - не тестировали. У вас есть методика для проверки? Дадим софт, проверяйте! И мы тоже проверим.

Касательно непоказа некоторых файлов - решено. Легко проверить на "Инфо-канале". На старом софте - он писался, файлы видно не было. Теперь - все видно, включая записи сделанные ранее.

Насчет 5000CI - рекомендации переданы, пока ждем софта. Сообщим в соответствующем разделе.

0

45

Диск постоянно хры-хры хры-хры хры-хры. Что он с ним делает - я не знаю

Думаю, что это происходит при включенном режиме Time shift. Topfield пишет некоторое время текущую передачу, чтобы пользователь смог откатиться назад на 30-60-? секунд, т.е. создает некий временный буфер. Отсюда уменьшение свободного места на диске. При переключении канала  (выключении ресивера, etc.) временный файл стирается - > место освобождается.
Возможно, в некоторых неожиданных для него ситуациях типа выключения питания) куски этих временных файлов не удаляются -> место не освобождается.

Да. Возможно, стоит использовать TAP для дефрагментации диска. Где-то видел такой.

0

46

По моему таймер не срабатывает на передачах, в названиях которых и/или доп. информации в телегиде которых встречаются диакритические знаки.

Срабатывает прекрасно! Только - что странно - некоторые из них бывают не видны из меню ресивера, только через Альтаир.
Закономерности не заметил, смотрю только ранцузов.

А вы - не знакомая ли нам Борода из Строгино? :)

Если коротко - то в новом софте (бета тестируется у нас) решено.

0

47

Кстати, тем кто интересовался. Новый софт с новым русским (и коррекцией наползающих строк) - уже вышел, сейчас тестируем. Если все OK - включат в релиз.

А как смешивание при записи и "невидимость" некоторых файлов - решили эти проблемы в новом софте, или пока не решили?

И скоро ли можно ожидать нового софта для TF-5000CI (загрузчик 5.01)??

Смешивание при записи - не тестировали. У вас есть методика для проверки? Дадим софт, проверяйте! И мы тоже проверим.

Касательно непоказа некоторых файлов - решено. Легко проверить на "Инфо-канале". На старом софте - он писался, файлы видно не было. Теперь - все видно, включая записи сделанные ранее.

Насчет 5000CI - рекомендации переданы, пока ждем софта. Сообщим в соответствующем разделе.

Во-первых, спасибо за информацию.
Во-вторых, по методике проверки смешивания каналов.
Вы утверждаете, что внимательно читаете форум, однако не похоже что-то!  :)
Я уже описывал тест для проверки ( http://topfield.goodboard.ru/index.php?showtopic=49 ), его лекго воспроизвести. Повторяю его еще раз: включите канал VH1 и нажмите кнопку "rec"; через минуту, не останавливая записи, переключитесь на MTV-base и тоже нажмите кнопку "rec"; еще через минуту остановите обе записи; затем просмотрите запись №1 (которая с канала VH1) до конца - что получилось? С момента переключения на MTV-base на записи VH1 тоже MTV-base! Так что проверяйте.
А бета-софт можно у вас в офисе получить?

0

48

Во-первых, спасибо за информацию.

Пожалуйста!

Во-вторых, по методике проверки смешивания каналов.
Вы утверждаете, что внимательно читаете форум, однако не похоже что-то!  :)
Я уже описывал тест для проверки

Я читал. Но, извините, просто в голове не помещается, кто именно что писал. Я читал что методика публиковалась, но помнить что это были именно Вы, либо смотреть специально - не получается. И так спать некогда.

Повторяю его еще раз: включите канал VH1 и нажмите кнопку "rec";

Вы конечно про НТВ+?

через минуту, не останавливая записи, переключитесь на MTV-base и тоже нажмите кнопку "rec"; еще через минуту остановите обе записи; затем просмотрите запись №1 (которая с канала VH1) до конца - что получилось? С момента переключения на MTV-base на записи VH1 тоже MTV-base! Так что проверяйте.

Сейчас сделаем.

А бета-софт можно у вас в офисе получить?

Можно. И на E-mail можно, только не распространяйте.

Отредактировано SATCOM (2005-12-09 12:50:49)

0

49

[А вы - не знакомая ли нам Борода из Строгино? :)

Может, и знакомая, только не из Строгино. Сатком знаю задолго до его появления :))

0


Вы здесь » Topfield » Обсуждение спутниковых ресиверов всей серии TF5x10 » Проблемы с TopField 5010