Topfield

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерео или нет?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не понятна струкутура определения качества звука. Например, первый канал вещает в стерео. При определении звука показывает три варианта звуковой дорожки - auto, rus и rus, звуковой режим - стерео. 

При изменении звукового режима на лев., прав. или моно НИЧЕГО не меняется, т.е. звук идет из обеих передних колонок как и в стереорежиме. Наверное, должно быть так: при режиме лев. - из левой, прав. - из правой, стерео - естественно из обеих, моно - из обеих, но уже не стерео, а сумма каналов.

Соединение TF 5010PVR MasterPiece и AV-ресивера оптическим кабелем. Проверка проводилась при установке AV-ресивера в режим "стерео" и "директ".

В чем проблема? Или ее нет, так и должно быть?

0

2

Присоединяюсь к вопросу, мне тоже это интересно, хотя у меня не Мастерпис, а TF-5000PVR.

Некоторые мысли и наблюдения:
1. Если ты смотришь Первый канал через НТВ+, как и я, возможно, НТВ+ не транслирует стерео-звуковую дорожку для этого канала, я точно не знаю. Проверять надо на таких каналах, как Премьера, Кинохит - там, где точно осуществляется стереовещание.
2. Некоторое время назад с Eutelsat W4 вещал канал Туринфо, так вот у него была только правая звуковая дорожка (так его транслировал вещатель), и при выборе на Топфилде левой дорожки звука не было.

А в остальном - переключая звуковые режимы, я тоже не заметил отличий.

0

3

ОРТ с НТВ+ вещается в моно - то есть моно на 2 канала.  :(

0

4

Проверять надо на таких каналах, как Премьера, Кинохит - там, где точно осуществляется стереовещание.
А в остальном - переключая звуковые режимы, я тоже не заметил отличий.

На других каналах тоже самое. Стерео (когда оно есть факимчески, а не показаниям ресивера) отличается от других режимов, но звук во ВСЕХ установках идет из обеих колонок.

ОРТ с НТВ+ вещается в моно - то есть моно на 2 канала.

Это совершенно не понятно. Почему так?
И почему тогда ресивер по ВСЕМ каналам определяет и пишет "стерео"? Или он не определяет ничего, а просто показывает свою установку звукового меню???
Тогда>>>  :blink:
Мой старый Стронг определял моно или стерео. И, к примеру, на ТВЦ или СТС писал "моно".

Не понимаю я чего-то...

0

5

Проверять надо на таких каналах, как Премьера, Кинохит - там, где точно осуществляется стереовещание.
А в остальном - переключая звуковые режимы, я тоже не заметил отличий.

На других каналах тоже самое. Стерео (когда оно есть факимчески, а не показаниям ресивера) отличается от других режимов, но звук во ВСЕХ установках идет из обеих колонок.

ОРТ с НТВ+ вещается в моно - то есть моно на 2 канала.

Это совершенно не понятно. Почему так?
И почему тогда ресивер по ВСЕМ каналам определяет и пишет "стерео"? Или он не определяет ничего, а просто показывает свою установку звукового меню???
Тогда>>>  :blink:
Мой старый Стронг определял моно или стерео. И, к примеру, на ТВЦ или СТС писал "моно".

Не понимаю я чего-то...

У меня тоже звук во всех режимах идет из обеих колонок.

Почему Первый канал через НТВ+ вещает только в моно-режиме - вопрос к самому Первому каналу. Они такой сигнал предоставляют НТВ-Плюсу.

Вопрос Александру: а что происходит, если на канале Премьера, который вещает в стерео-режиме (у меня он не подписан, поэтому не могу сам проверить), поставить в настройках Топфилда режим "моно"?

0

6

Моно и получается.
Кстати про Премьеру. Есть такой глюк: при выборе 5.1 звук пропадает (ну, это пока идет тестирование, говорят нормально), но при переходе обратно на "авто" или "рус" звук не появлятся, помогает только выключение-включение. Это у всех так или мой экземпляр чудит?

0

7

Есть такой глюк: при выборе 5.1 звук пропадает (ну, это пока идет тестирование, говорят нормально), но при переходе обратно на "авто" или "рус" звук не появлятся, помогает только выключение-включение. Это у всех так или мой экземпляр чудит?

Сам не могу проверить, у меня Премьеры нет, да и 5.1 некуда подключить. Но судя по сообщениям пользователей на форуме НТВ+, пользующихся другой аппаратурой - не Топфилдами), такого быть не должно.

Кстати, Александр, у тебя не наблюдается смешивания каналов при записи - проблемы, появившейся в последних прошивках для TF-5000/5010?

Отредактировано Serge_SA (2005-11-11 09:48:10)

0

8

Сегодня заработал 5.1 - вроде нормально, только намного тише других каналов.

Смешивания не происходит. Несколько раз пробовал одновременно писать два канала. Нормально пишет и читает. Прошивка октябрьская.

0

9

Смешивания не происходит. Несколько раз пробовал одновременно писать два канала. Нормально пишет и читает. Прошивка октябрьская.

Спасибо, тогда я спокоен! А то я тоже приглядываюсь к Мастерпису, но пока не решаюсь. Если будут какие вопросы, проблемы, или просто захочется поделиться - пиши здесь или в личку, всегда готов пообщаться.

0

10

Сегодня заработал 5.1 - вроде нормально, только намного тише других каналов.

Только такая проблема - если при просмотре в режиме 5.1 переключить канал, то звук пропадает, т. е. чтобы смотреть другие каналы со звуком нужно выкл/вкл ресивер :angry:.
То же самое если просто переключить звуковую дорожку с 5.1 на рус или авто - звук пропадет на ВСЕХ каналах, но если вернуться на Премьере опять на 5.1, то звук появится.
Похоже, что это Топфилд накосячил...

0

11

Только такая проблема - если при просмотре в режиме 5.1 переключить канал, то звук пропадает...
Похоже, что это Топфилд накосячил...

Да, очень похоже. Жаль, что не могу у себя проверить на TF-5000. Надо бы у других владельцев Мастерписа спросить об этом, если они здесь появятся.

Александр, если несложно, сделай вот такой тест на Мастерписе: включи канал VH1 и нажми кнопку "rec"; через минуту, не останавливая записи, переключись на MTV-base и тоже нажми кнопку "rec"; еще через минуту останови обе записи; затем просмотри запись №1 (которая с канала VH1) до конца - что получилось? Не будет ли на полученной записи, начиная с того места, где ты переключался на MTV-base, именно MTV-base, а не VH1? Это и есть проблема смешивания каналов при записи, появившаяся на последних прошивках для TF-5000/5010. Буду весьма признателен.

0

12

Смешивается - при просмотре первой записи момент включения второй записи заметен по рассыпанию картинки, а потом и вовсе стала показываться МТВ.

Кривой аппарат.

0

13

Смешивается - при просмотре первой записи момент включения второй записи заметен по рассыпанию картинки, а потом и вовсе стала показываться МТВ.

Кривой аппарат.

Александр, большое спасибо за эксперимент! Значит, эта проблема характерна для последних прошивок всех моделей, а не только TF-5000/5010.

Еще две просьбы:
1. Запиши на диск любую программу в КОДИРОВАННОМ виде; затем включи любой канал и запусти запись; затем запусти воспроизведение кодированной записи, которую ты создал; затем нажми кнопку "rec" - воспроизводимая кодированная запись ДОЛЖНА начать копироваться. Если ничего не произойдет - значит, и этот глюк, появившийся в последних версиях софта для TF-5000, есть на Мастерписе.
2. Запиши на диск Инфоканал НТВ+, когда там будет транслироваться "Информация НТВ+", а НЕ "Из рук в руки" (т.е. в первые 45 минут каждого часа). Посмотри - видна ли эта запись в списке записанных файлов? Если да, то все ОК.

0

14

В чем проблема? Или ее нет, так и должно быть?

Было бы неправильно, если бы было по-другому.

Не понятна струкутура определения качества звука. Например, первый канал вещает в стерео. При определении звука показывает три варианта звуковой дорожки - auto, rus и rus, звуковой режим - стерео. 

Вопрос к НТВ+. Зачем они дают две RUS - это их епархия.

При изменении звукового режима на лев., прав. или моно НИЧЕГО не меняется, т.е. звук идет из обеих передних колонок как и в стереорежиме. Наверное, должно быть так: при режиме лев. - из левой, прав. - из правой, стерео - естественно из обеих, моно - из обеих, но уже не стерео, а сумма каналов.

Этот режим на Топфилде сделан не для того, чтобы отрубать одну из колонок. А затем, чтобы когда интересующий вас звук идет по левому только каналы, то вы могли бы выбрать "лев." и из обоих колонок получить левую дорожку. Например, некоторые каналы по левому каналу дают звук на одном языке, по правому - на другом. Чем слушать нужный вам звук из одной колонки (что дискомфортно) - вы слушаете из ДВУХ.

А на канале Adjara с пиратскими фильмами на русском со спутника HotBird - вообще весело бывает. Они пускают иногда двойной моно звук по двум каналам, но в ПРОТИВОФАЗЕ. Тогда в режиме "моно" получается тишина, и надо выбрать или "лев" или "прав" - тогда из обоих колонок звук нормальный.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:59:12)

0

15

Это совершенно не понятно. Почему так?
И почему тогда ресивер по ВСЕМ каналам определяет и пишет "стерео"? Или он не определяет ничего, а просто показывает свою установку звукового меню???
Тогда>>>  :blink:
Мой старый Стронг определял моно или стерео. И, к примеру, на ТВЦ или СТС писал "моно".

Не понимаю я чего-то...

Все дело в  стандарте DVB. По нему, если стоит флажок "стерео" - ресивер должен показывать "стерео". Сам ресивер не должен ничего определять. Стоит флажок "Dolby" - Топфилд рисует соответствующий значок. Вопрос к вещателю - почему им лень поставить значок "моно" на реально монофонических каналах. Риторический, конечно.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:54:37)

0

16

Вопрос Александру: а что происходит, если на канале Премьера, который вещает в стерео-режиме (у меня он не подписан, поэтому не могу сам проверить), поставить в настройках Топфилда режим "моно"?

Тогда обе дорожки смешаются в моно-микс, и по обоим каналам пойдет одна и та же моно-дорожка.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:55:46)

0

17

Моно и получается.
Кстати про Премьеру. Есть такой глюк: при выборе 5.1 звук пропадает (ну, это пока идет тестирование, говорят нормально), но при переходе обратно на "авто" или "рус" звук не появлятся, помогает только выключение-включение. Это у всех так или мой экземпляр чудит?

Не знаем. Потому что подписчиками канала "Премьера" по понятным причинам не являемся - на работе его смотреть незачем, а в остальное время можно смотреть куда более интересные каналы с объемным DD звуком, тот же Premiere немецкий. Так вот - уверяю Вас, что на немецком Premiere нет глюков при переходе на дорожку DD  и обратно. Все работает, да и как не работало бы, учитывая сколько клиентов TOPFIELD смотрят Premiere в Германии.

Касательно НТВ+ - мы просто не знаем. Если они вещают правильно, то и работать должно правильно. Если проблема все же есть и они так и не научатся вещать правильно в ближайшем времени - чтож, придется переделывать софт Топфилда специально для совместимости с нестандартным вещанием - нам не привыкать.

Но сейчас, пока только один-два фильма в неделю идет с DD на НТВ+ - даже говорить рано.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:56:24)

0

18

То же самое если просто переключить звуковую дорожку с 5.1 на рус или авто - звук пропадет на ВСЕХ каналах, но если вернуться на Премьере опять на 5.1, то звук появится.
Похоже, что это Топфилд накосячил...

Похоже, что опять не Topfield  накосячил.  ;) Потому что на всех других вещателях с Dolby Digital (Premiere, Canal+) - со звуком нормально.

Так что всем будь спок! Или вещатель подрутит все, или уже мы вышлем поток, и Топфилд подкрутит конкретно под глюки вещателя.

P.S. А вот когда Топфилд косячит реально (а как без этого! :unsure: ) - это у нас в другой списочек пишется. Вот тогда мы им мозги промываем.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:56:53)

0

19

Еще две просьбы:
1. Запиши на диск любую программу в КОДИРОВАННОМ виде; затем включи любой канал и запусти запись; затем запусти воспроизведение кодированной записи, которую ты создал; затем нажми кнопку "rec" - воспроизводимая кодированная запись ДОЛЖНА начать копироваться. Если ничего не произойдет - значит, и этот глюк, появившийся в последних версиях софта для TF-5000, есть на Мастерписе.
2. Запиши на диск Инфоканал НТВ+, когда там будет транслироваться "Информация НТВ+", а НЕ "Из рук в руки" (т.е. в первые 45 минут каждого часа). Посмотри - видна ли эта запись в списке записанных файлов? Если да, то все ОК.

Господа! Не ломайте копья. Такая проблема действительно есть, она до компании Topfield доведена. Окончательный фикс - готовится, и выйдет одновременно для ВСЕХ моделей. Алгоритм тут один, что на Masterpiece, что на обычном TF5010PVR. Работа ведется, немного подождем.

Отредактировано SATCOM (2005-11-21 16:57:45)

0

20

1. Запиши на диск любую программу в КОДИРОВАННОМ виде; затем включи любой канал и запусти запись; затем запусти воспроизведение кодированной записи, которую ты создал; затем нажми кнопку "rec" - воспроизводимая кодированная запись ДОЛЖНА начать копироваться.

Можно подумать если вы её в НЕКОДИРОВАННОМ виде запишите, то она прям пойдёт копироваться.

Мне ещё не нравится то, что реальное начало копирования записи с открытого канала происходит только через 15 минут после начала отсчёта таймера записи (нажатия на rec) и чтобы кусок потом на диске остался нужно писать минимум полторы минуты ( а иногда и две), а не одну.

0

21

Господа! Не ломайте копья. Такая проблема действительно есть, она до компании Topfield доведена. Окончательный фикс - готовится, и выйдет одновременно для ВСЕХ моделей. Алгоритм тут один, что на Masterpiece, что на обычном TF5010PVR. Работа ведется, немного подождем.

ОК, будем ждать. А romanoshka пусть исходит ядовитой ненавистью к "криворуким корейским программистам"  :P

Спасибо за разъяснения по звуковым режимам Топфилда - теперь все выглядит логично.

0

22

Можно подумать если вы её в НЕКОДИРОВАННОМ виде запишите, то она прям пойдёт копироваться.

Самое смешное - что пойдет. :) У нас - работает.

Мне ещё не нравится то, что реальное начало копирования записи с открытого канала происходит только через 15 минут после начала отсчёта таймера записи (нажатия на rec) и чтобы кусок потом на диске остался нужно писать минимум полторы минуты ( а иногда и две), а не одну.

И опять - см. мои замечания в других топиках. Если коротко: Или в теме разберитесь, или притязания уменьшите. Если бы вы знали про такую вещь, как FAT, то вопроса не было бы. Потому что если сделать размер блока в FAT маленьким - то тогда объем диска тратился бы значительно. Поэтому размер блока - сделан порядка пары мегабайт (не уверен, но немал). И тогда получается, что если пользователь записал кучу файлов в 10 секунд длиной, то может съесться существенно емкость диска. И чайник - будет возмущаться "как это, я всего меньше часа записал, а диск забился". Так что сделано ограничение в 2-3 минуты. Все равно ни один музыкальный клип менее 2 минут не длится, и абсолютному большинству так мало писать не надо.

А самое главное, если Вы еще не поняли про FAT - даже если вы запишете 10 секунд, то емкости винта потребуется столько же, сколько 2 минуты писать. Так что оставляйте куски по 2 минуты - все равно ничего не сэкономите.

А насчет "не нравится то, что реальное начало копирования записи с открытого канала происходит только через 15 минут после начала отсчёта таймера записи (нажатия на rec) " - извините, вообще не понял. Зачем копировать запись, если она и так раскодированная?

Отредактировано SATCOM (2005-11-24 22:31:31)

0