Topfield

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Topfield » Видео, конвертация, работа с HDD » Софт и сам процесс для конвертирования REC в MPG.


Софт и сам процесс для конвертирования REC в MPG.

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

По сабжу, кто знает в совершенстве этот процесс (кодирования REC в MPG) разложите пожалуйста здесь. Из прог нашел только DVR-StudioPro, вроде бы неплохо перегоняет, только 6 мб/сек и ее надо активировать как-то. Спасибо.

0

2

По сабжу, кто знает в совершенстве этот процесс (кодирования REC в MPG) разложите пожалуйста здесь. Из прог нашел только DVR-StudioPro, вроде бы неплохо перегоняет, только 6 мб/сек и ее надо активировать как-то. Спасибо.

Может и не в совершенстве, но я знаю этот процесс. Насчет DVR-studio, то напишете мне на e-mail, я вам пришлю лекарство. Есть еще бесплатная прога ProjectX. Вещь нужная, поскольку иногда DVR-studio не раскодирует звуковую дорожку (или совсем не видит, или видит две), ProjectX в этом случае спасает. Но она не умеет понижать битрейт и иногда в заголовке файла остается битрейт выше стандартного.
Кроме раскодирования нужно еще иметь под рукой Womble Mpeg2VCR старую и новую версию. Иногда в новой версии звук воспроизводится ускоренно, поэтому лучше использовать старую. Зато новая версия имеет GOP fixer  - вещь нужная. Или Womble Mpeg2 Wizard (в этой можно сделать приличный монтаж). Авторинг DVD я делаю ScenaristNT, но не обязательно использовать такую сложную прогу, можно взять любую, к примеру Ulead DVD Movie Factory или DVD Lab.
Да, еще насчет DVR-studio - прога действительно медленная и главное, что в этот момент ничего нельзя другого запускать. Скрость ее сразу падает.

0

3

1. Файл *rec надо раскодировать- либо сразу на элементарные потоки -файлы с расширением .mpv (видео) и .mp2(аудио), либо в MPEG-2( аудио-видео вместе-файл .m2p).
По моему опыту корректней всего работает бесплатная программа DS, ,ссылка на неё есть в FAQ. Работает она под управлением JAVA, т. е сначала надо установить ее( ссылка там же). Единственный ее минус- неудобный интерфейс .
Кратая инструция( выдается официальным дистрибьютером):
Перейдите на вкладку Files, щелкните правой кнопкой мыши в пустом окне и выберите пункт Add. После чего в открывшемся окне найдите и выберите файл, который Вы хотите декодировать. Затем, возвращайтесь в окно Main, убедитесь, что справа от Action выбрано to MPG2, и жмите кнопку "Go!".
Через некоторое время (зависит от длины записи) вы получите файл в формате *.m2p. Измените его на *.mp2 и смотрите с помощью Универсального проигрывателя Windows.

Если вы хотите демультеплексировать- вместо MPEG-2 выберите Demux
Также для этой цели можно воспользоваться DVR-studio, но она у меня на некоторых фалах выдавала убыстренный звук. Поэтому ее я использую для вырезания рекламы или другого чего лишнего.
2. Авторинг DVD.
Можно писать сразу с помощью  DVR-studio, но у неё крайне мало допвозможностей. Зато их много у бесчиленного множества других программ- сам пользуюсь DVD Lab Pro- c моей точки зрения в ней оптимальное соотношения удобства и качества. Хотя есть и другие, перечисленный уважаемой Helenm.
В DVD Lab я помещаю демультиплексированные потоки,хотя она и сама может это сделать с MPEG файлом- но не всегда корректно.
3 . Для перекодировки звука в DD-2.0( пока  +++ не запустили 5.1.) пользуюсь утилитой TMPGENC AC3 plug-in. Она работает в DVD Lab Pro как плагин.Можно это сделать и программой BEsweet, и другими звуковыми редакторами.
4. Для сжатия использую только профессиональные кодировщики- CCE и Canopus Procoder 2. Только они могут обеспечить хорошее качество при сжатии материала. В DVD Lab есть встроенный кодировщик DST Trancoder, но его качество- сами понимаете.
Все эти программы,лекарства к ним, а также инструкции по применению можно взять на замечательном сайте videorip.ru    :rolleyes:

Отредактировано Val (2005-11-02 15:17:24)

0

4

Вопросы по DVR STUDIО, какой битрейт изначально в файлах REC? У меня пишет что битрейт в моем клипе 3.6 мб/сек а звук 192 кб/сек, это так и есть? Вижу что здесь можно понижать битрейт. Авторинг и редактирование МПЕГ я умею делать, мне нужно чисто REC в мпег2 перегнать, и звук желательно в 5.1.
В факе есть ссылка (рабочая) только на http://java.com/. Если не трудно, скиньте мне эти проги по имейлу. Они вроде не большие. Спасибо. Сайт стоящий, вообще, если бы не было инета, то чтобы мы делали?

0

5

Битрейт в файлах *.rec зависит от того, что передает +++ , ну или, откуда Вы  пишете. У плюсов- на Премьере,Киноклубе и Кинохите битрейт доходит до 8, а , скажем, на нашем Кино, Культуре и НСТ- в лучшем случае до 2,5.
Как перегнать звук в 5.1 из стерео-в звуковых редакторах можно вручную ,если кто-то знает аппаратный способ- был бы сам признателен  за подсказку.
Пропишите ваше  мыло- софт отправлю.  :unsure:

Отредактировано Val (2005-11-02 20:37:40)

0

6

2 Val: почта diasoТУЗИКlist.ru
Если битрейт такой низкий, как его сжимать? Вначале определить бы.

0

7

Кроме ALTAIR чем можно файл с ресивера на комп залить? Заливаю фильм весом 3.1 ГБ он не льется.

0

8

Есть альтернативная самописная программа:
tfcopy, но она управляется из командной строки, что не очень удобно.

0

9

2 Val: почта diasoТУЗИКlist.ru
Если битрейт такой низкий, как его сжимать? Вначале определить бы.

Большой битрейт не всегда говорит о хорошем качестве и наоборот.
"Основной инстинкт" с битрейтом около 7 сжать не удалось, потому что квадратил сам исходник,но это фактически единичный случай- так качество оцифровки на киноканалах( из музыки пишу только Mezzo- там тоже все в порядке, хотя битрейт около 4) нормальное и можно поджать CCE или Canopus.В ССЕ есть возможость с разным битрейтом поджимать отдельные части.Во всяком случае пираты пользуеся именно ССЕ для создания 10 в 1  и т.д, а это  о многом говорит

0

10

2 Val: почта diasoТУЗИКlist.ru
Если битрейт такой низкий, как его сжимать? Вначале определить бы.

Надо ли посылать саму JAVAruntime- она-то весит 9 МБ и плохо сжимается? или только DS ?

0

11

Val яву тогда не надо. ее можно так скачать. а у меня есть ява машина, это другое?

0

12

Project X уществует в компилированной версии - я нашел за 2 минуты - и никакая Ява-машина ей не нужна - обычный экзешник.
По сравнению с DVR Studio работает действительно гораздо более корректно со звуком, в частности, дает корректный формат Долби 5.1 на соответствующих каналах.
Муксить лучше и проще TMPGenc любой версии - все получается верно.
Для авторинга самая простая и быстрая программа - TMPGenc Author любой версии, 1.6 позволяет еще и делать фильмы и писать на двухслойные болванки.
Долби она дает только 2.0 (стерео), для записи в 5.1 надо использовать DVD Maestro фирмы Spruce (много где есть) - изумительно простая и очень быстрая программа. К тому же понимает элементарные потоки - ремуксить не надо
Я таким образом под 800 ДВД себе написал - никаких проблем.

Единственное достоинство DVR Studio - умение быстро создавать фильмы из потоко нестандартного разрешения типа 576*480 и т.д. Но без меню и разделения на фильмы.

По времени на ДВАа полуторачасовых фильма (спокойно влезают на одну болванку без пережатия) на моей машине - четвертый Пень 2700 ГТ: если Топфилд не раскодировал запись, то прибавьте 1,30 * 2 / 4 (перезапись на 4-х кратной скорости) = 22 минуты.

Перегонка Альтаиром: 40 минут.
Демукс: 15-20 минут.
Ремукс: 8-15 минут.
Авторинг без заморочек: 3-5 минут.
Создание диска: 20 минут.
Запись: в зависимости от типа писала и болванки: 15 минут.
Итого: за примерно 2 часа получаем полноценный ДВД с меню и двумя фильмами.

Если что, пишите - поделюсь долгим опытом.

0

13

Перегонка Альтаиром: 40 минут.
Демукс: 15-20 минут.
Ремукс: 8-15 минут.
Авторинг без заморочек: 3-5 минут.
Создание диска: 20 минут.
Запись: в зависимости от типа писала и болванки: 15 минут.
Итого: за примерно 2 часа получаем полноценный ДВД с меню и двумя фильмами.

Если что, пишите - поделюсь долгим опытом.

Демукс: 15-20 минут.
Ремукс: 8-15 минут.
Что это значит? Для чего это?

0

14

Демукс: 15-20 минут.
Ремукс: 8-15 минут.
Что это значит? Для чего это?

Демукс - это раздирание рек. файла на элементарные потоки аудио и видео, Ремукс - сведение этих потоков в один мпег-файл - с ним удобней работать: резать: клеить и т.д.

0

15

Кроме ALTAIR чем можно файл с ресивера на комп залить? Заливаю фильм весом 3.1 ГБ он не льется.

Ничем, если у вас стоит файловая система FAT, то в ней действует ограничение размера файла в 2Gb и не более того. Так что скопировать данный файл получится например NTFS файловой системе.  <_<

0

16

Кроме ALTAIR чем можно файл с ресивера на комп залить? Заливаю фильм весом 3.1 ГБ он не льется.

Ничем, если у вас стоит файловая система FAT, то в ней действует ограничение размера файла в 2Gb и не более того. Так что скопировать данный файл получится например NTFS файловой системе.  <_<

У меня NTFS. Уже разобрался с тем файлом.
Кроме альтаира нет прог?

0

17

У меня NTFS. Уже разобрался с тем файлом.
Кроме альтаира нет прог?

Есть, где-то здесь писали об альтернативах.

0

18

В файловой системе FAT ограничение размера файла = 2Gb,
в FAT32 = 4 Gb, в NTFS -точно не знаю, но оно тоже должно быть, определённо.

0

19

Господа, все упомянутые выше программы (DVR Studio, DVD-Lab Pro и т.д.), кроме Альтаира, бесплатны только в течение ограниченного срока. Поделитесь опытом, плиз, как пользоваться этими программами и после окончания этого срока. В сети ничего не нашел. И еще вопрос, скачал ProjectX, как его теперь запустить? Заранее благодарен.

Отредактировано Сергей (2005-11-18 12:19:04)

0

20

Для некоторых (не очень свежих) DVR-Studio есть лекарства. Но почему-то чем новее версия, тем больше вероятность что она REC-файлы не понимает. Те которые 1.Х "Pro" порой вообще пишут только "Invalid...", "Missing...". Вобщем сплошные "Dropping GOP" - и ничё не достаёт из файла.

0

21

ДЛя DVD Lab Pro есть лекарство ,сайт где оно выложено я указывал- поищете на первой страничке .
ДЛя DVR-Studio лекарства есть, но не для всех версий. Укажите мыло- могу выслать для версии 1.00 RC7
Proect X пристуствует в двух версиях- под управление JAVA- тогда надо скачивать и устанавливать JAVARunTime.
Есть и скомпилированная версия, котрая работает без JAVA, ее судя по описанию можно просто запустить на компе( сам пользуюсь JAVA-версией,поэтому более подробно рассказать не могу).

0

22

Аппарат 5500
Есть несколько проблем
1) переписываю Altair-ом, - файлы переписываются очень долго, что в турбо режиме, что не в турбо, монопенисуально %-) Ну да ладно, если бы они писались медленно но верно, но дело в том, что иногда они пишутся долго, и на какое-то время как-бы замирают и переписываются совсем медленно. Иногда же связь то-ли обрывается, то-ли срабатывает тайм-аут, но файлы переписываются с длинной 0. После этого помогает только перезагрузка Топфилда. Короче частенько чтобы перписать - надо иметь просто железное терпение. То ошибка, то еще что... МАленькие файлы переписываются без проблем. А вот с большими(более 2-3 ГБ) возникают проблемы. Заметил, что лучше всего переписывать на пустом, чистом компе, и ничего в это время не делать. Тогда вероятность получить проблемы меньшая.
  Вопрос: есть ли способы увеличить скорость передачи и НАДЕЖНОСТЬ передачи файлов? Альтернативные проги?

  Говорят есть tfcopy. Ее еще не пробовал... Скачал, сегодня попробую:
http://www.satmania.com/download/tfcopy/tfcopy-1.1.zip
http://www.satmania.com/eng/articles/to … fcopy.html
Правда насколько я пока понял, это прога разрабатывалась для 4000 Топфилда. Сегодня попробую ее...
 
   А есть ли еще альтернативы? И можно ли повлиять на скорость и надежность переписывания?

Ветка про скорость:
http://topfield.goodboard.ru/index.php?showtopic=57
По всей видимости достичь скорости более чем 2мб/сек - на топфилдах невозможно. Наверное придется смириться.
  Ок. Тогда что же с надежностью? Альтаир подглючивает.

2) Файл переписал. Конвертирую в МПЕГ-2 с помощью ProjectX 0.90.2
Маленькие файлы(клип например) - конвертируются без проблем. А вот большие файлы, например 1-2 ГигаБайта, - конвертируются только в самом начале, т.е. на выходе видеофайл длительностью около 1 минуты. И все :-(
Может быть это потому что запись велась с закодированного канала?

3) Ставлю DVR-Studio
Взята отсюда http://topfield.goodboard.ru/index.php?showtopic=3
http://216.55.132.28/index.php?action=down...da26562c816767a

Во-первых, она на немецком, во-вторых - не запускается, точнее запускается, немного висит, потом пишет какую-то хрень на немецком и вываливается :-(

4) Поставил T2D (Topfield 2 DVD), по всей вероятности она - клон  ProjectX.
Результаты те же самые, что и с  ProjectX.

Отредактировано evgenydeep (2005-11-19 01:00:09)

0

23

Перегонка Альтаиром: 40 минут.
Демукс: 15-20 минут.
Ремукс: 8-15 минут.
-----
с первым все ясно, перегоняется
со вторым: есть какие-то проблемы.

Есть ли разница - открытый или закрытый канал пишется? И вообще .REC который на винте - это уже раскодированный формат или нет? А то я пытаюсь сделать демукс, а у мен явыдет вот такой вот лог:

!> missing sync. byte @ 0
!> found sync. byte @ 1692
--> PID 0x33 (user def. 0x88) (4136 #14) -> ignored
--> PID 0x32 (user def. 0x8D) (9024 #40) -> ignored
ok> PID 0xF0 has PES-ID 0xBD (private stream 1) (TTX)  (15228 #73)
--> PID 0x516 (PMT) (19928 #98) -> ignored
--> PID 0x0 (PAT) (41924 #215) -> ignored
ok> PID 0xE7 has PES-ID 0xC1 (MPEG Audio) (45872 #236)
ok> PID 0xDC has PES-ID 0xE0 (MPEG Video) (53580 #277)
ok> PID 0xE6 has PES-ID 0xC0 (MPEG Audio) (138556 #729)
--> PID 0x1 (CAT) (292152 #1546) -> ignored
-> video basics: 720*576 @ 25fps @ 0.6735 (4:3) @ 15000000bps, vbvBuffer 112
-> starting export of video data @ GOP# 0
!> dropping useless B-Frames @ GOP# 0 / new Timecode 00:00:00.000
--> PID 0x106 (ECM) (16562988 #88093) -> ignored
--> PID 0x10C (ECM) (16563552 #88096) -> ignored
--> PID 0x109 (ECM) (16564116 #88099) -> ignored
--> PID 0x10D (ECM) (16571260 #88137) -> ignored
--> PID 0x108 (ECM) (16572012 #88141) -> ignored
--> PID 0x104 (ECM) (16572200 #88142) -> ignored
-> PID 0x105 => marked as scrambled data, packet 88190 @ 16581224 -> ignored
!> PID 0xDC -> packet 14918504 @ pos. 2804680256 out of sequence (0/15) (shifting..) (~01:15:26.800)
!> PID 0xE6 -> packet 14924792 @ pos. 2805862400 out of sequence (0/8) (shifting..) (~01:15:29.680)
!> PID 0xDC -> packet 14924793 @ pos. 2805862588 out of sequence (9/6) (shifting..) (~01:15:29.680)
!> PID 0xE7 -> packet 14924803 @ pos. 2805864468 out of sequence (4/11) (shifting..) (~01:15:29.680)
!> PID 0xF0 -> packet 14924850 @ pos. 2805873304 out of sequence (11/14) (shifting..) (~01:15:29.680)
!> packet writing: length index out of bounds, shortened.. (e6 / c0 / c1 / 20970 -- 5018 / 14 / 5184) @ PTS 04:10:44.862
!> packet writing: length index out of bounds, shortened.. (e7 / c1 / c0 / 20971 -- 4838 / 14 / 5184) @ PTS 04:10:44.934
packs: 12968791 100% 2806054912

0

24

тоже самое и с T2D

0

25

Ну точно!
Установил себе
"DVR-StudioPro_v1[1].00RC6_Full.zip"
сгенерил ключик, даю ей .REC
а он пишет, что
RECORDING IS ENCRYPTED!
и поеэтому дает записать только часть данных(буквально минуту какую...)

   Хотя на самом ТопФилде все показывается ок.
ТАк что это означает, что Топфилд пишет все данные в рав-неразкодированном формате? :-(
   А как его заставить писать уже раскодированный контент?

0

26

Даже если писать на Топфилде просматриваемый закрытый канал, никуда не переключая и не вызывая никаких меню, всё равно иногда файл получается частично кодированным. Частично кодированный - такой, в котором некоторые части файла кодированные, а некоторые - декодированные (уже ДЕШИФРОВАННЫЕ криптопроцессором), но в таком режиме есть максимальная вероятность того, что эту запись не придётся потом декодировать в режиме перезаписи (копирования). Если вы куда-то переключились на другой канал, то скорее всего с момента переключения остальная часть записи будет кодированной даже если вы переключили назад и продолжали её смотреть - ну такие уж кривые руки у корейцев, ничего тут не поделаешь.
История с обрывом соединения по USB тоже мне долго портила жизнь, но как выяснилось, это происходит только когда диск, на которые вы качаете файл на компе занять чем-нибудь ещё, например копированием ещё чего-нибудь с места на место, например когда в фоне вы декодируете или демультиплексируете другие файлы или пишите что-то на CD/DVD. Вобщем, если ничего в фоне не делать, то всё нормально, нулевого файла не получается и соединение не рвётся.
А насчёт последних версий DVR-Studio Pro, то она то ли не доломанная, то ли это общая тенденция всего софта, что число глюков с номером версии растёт. У меня она тоже, как я писал, выдаёт сплошные ошибки.

0

27

evgenydeep у тебя те же проблемы, что были и у меня. я их решил. почитай мои вопросы.
1. альтаир плохо копирует потому что у тебя файл кодированный, надо его разкодировать и потом все будет окей. и двр студия это доказывает. значок $ у файла в топфилде желто-зеленый или желтый, значит файл кодирован, а если зеленый значит чист.
2. название файла на русском, у меня вообще не копирует такие, надо переименовать.
3. удлинители (USB) и все такое, с ними могут быть проблемы, хотя у меня с удлинителем работает.

0

28

romanoshka, diaso - RESPECT!!!
Спасибо!
А еще я открыл мануал, и там на 58-ой странице нашел, что:
Caution: if there is any disurbance such as channel changing or time shifting during recording, the recorded file will be changed to the scrambled format from this position. If the recording time is less than about 1 minute, the recorded file will not be saved.

0) процесс записи - если канал кодированный - не переключаться и сдувать периодически пылинки с ресивера :-)
1) Процесс переписывания
Значит с Альтаиром разобрался, как подсоветовал romanoshka надо просто больше ничего не делать в этот момент. И более того - если включается скринсейвер, то винда самопроизвольно может делать дефрагментирование дисков, следовательно если файлы для перезаписи большие или их много - надо отключить скринсейвер.
2) Демукс. По всей видимости от глючности софта никуда не денешься. Надо юзать DVR-Studio Pro совместно с ХПроектом
продолжение следует.... :-)

Еще раз спасибо, коллеги!

0

29

Недавно апгрейднулся до V1.10 DVR Studio и тут же вылез новый глюк, которого небыло в предыдущих версиях. Если вырезать начало .rec файла, (например передача началась с рекламы), то MPEG2 получится без звука.
Так, что не спешите апгрейдится, ничего приятного в новой версии нету да и лечить ее от временной рабтоспособности  труднее.

0

30

У меня проблема следущая: Humax PVR8000 cкачиваю с него записанный видео файл формат vid. в ноутбук и конвертирую этот файл в MPEG2 с помощью DVR Studio Pro последней версии. Полученный файл  проигрывается только несколько секунд потом все виснет. А вот если разделить аудио и видео и не соединять , то  видео файл (без аудио) проигрывается без проблем. Я, к стати , так и не понял, а как вручную в этой проге объединить аудио и видео файлы?
  Заранее благодарен....

0


Вы здесь » Topfield » Видео, конвертация, работа с HDD » Софт и сам процесс для конвертирования REC в MPG.