Topfield

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эффект "гребенки"

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я задавал этот вопрос, но как-то никто и не ответил.
Суть такова:
При записи, к примеру,  с телеканалов НТВ+ Премьера, КиноХит и последующим проигрыванием на ПК или на DVD этот эффект отсутствует, а вот при записи с каналов Спорт, Футбол, Наш Футбол и др. получается полная лажа...
Что это ? Сигнал от плюсников такой или софт ресивера кривой, не могу понять ???
Аппарат TOPFIELD 5010 MP, прошивка последняя, но и при более старых версиях все проявляется точно также....

0

2

:lol:
Ну что ? никто не сталкивался ??? не верю :)))
рассказывайте, как решается такая проблема! :-)

0

3

Уважаемые админы форума и представители от TopField'а !
Я жду Ваших советов и комментариев по моему вопросу.... не надо отмалчиваться  B)

0

4

Что-то не так делаешь. Напиши подробно.

0

5

Слушай,чего на НТВ зациклился попробуй на других НОРМАЛЬНЫХ каналах провести эксперименты и тогда подымай шум.И ещё панель какая у тебя?

0

6

2 kefal
           Что я не так делаю ?!  ;)
           Просто записывается передача по таймеру, потом файл перегоняется в ПК, этот файл можно открыть любым плеером, при наличии в системе соответствуюещго кодека (пользуюсь кодеком Elecard, другие тоже пробовал, это самый быстрый). При проигрывании файла с определенных названных каналов и многих других и возникает этот эффект. С фильмовых каналов такого эффекта нет, можно сразу делать DVD в принципе.
           И что тут именно я не так делаю ?! B)

2 ntv-
           

Слушай,чего на НТВ зациклился попробуй на других НОРМАЛЬНЫХ каналах провести эксперименты и тогда подымай шум.И ещё панель какая у тебя?

           Почему зациклился ??? Просто нет у меня пока второй тарелки, направленной на другой спутник, да и особо желания нет такого, т.к. контент НТВ+ меня практически полностью устраивает. А если внимательно мой пост почитать, то получается, что и у НТВ+ есть НОРМАЛЬНЫЕ каналы, где этого эффекта при записи для домашнего видео НЕТ. Возникает вопрос, что это ??? Глюк софта ??? Вот Вы, парни, откликнулись, а вот меня расстраивает то, что никто из представителей САТКОМа так и не откликнулись.. ау, модераторы ?  :)
           Конечно можно забить на это, но все ж таки хочется решить эту проблему и я думаю, что она решаема....

0

7

Может НТВ подмешивает в сигнал этих каналов что-то чтобы защитить от копирования,ведь подписка на просмотр,а не на запись,тем более таких каналов как Кинохит,Примьера надеюсь ты меня понял,у меня нет НТВ,но вот на выходные попробую сделать запись этих каналов и сообщу.Да попробуй откатитись на более раннее ПО будет такой же эффект?

0

8

Все более ранние версии прошивок дают тот же самый резалт. Ты не понял, наоборот, с каналов пакета киношного все записывается просто замечательно!!!
Перечисляю каналы, с которых проивзодил лично запись и был этот злополучный эффект:
Футбол, Спорт, Наш Футбол, остальные каналы пакета Суперспорт;
Discovery Science, REN-TV, РТР-Спорт, Первый, и др.

Мои подозрения пали сначала на то, что эффект возникает при записи каналов с определенного транспондера, однако, как показала дальнейшая практика, это далеко не так...

0

9

Пишу часто с ren-tv, первого и других. У меня обычный 5010pvr. Хотелось бы разобраться. а нет такой гребенки у меня?
Не пойму - этот эффект на всех передачах у Вас?
Где гребенка - на компе или на созданном DVD в стационарном dvd-плеере?
Гребенка сильная?

0

10

Пишу часто с ren-tv, первого и других. У меня обычный 5010pvr. Хотелось бы разобраться. а нет такой гребенки у меня?
Не пойму - этот эффект на всех передачах у Вас?
Где гребенка - на компе или на созданном DVD в стационарном dvd-плеере?
Гребенка сильная?

C REN-TV попробую записать сегодня Формулу-1... будет видно, есть такая бяка на этом канале или нет  :D
Гребенка видна и довольно отчетливо, если смотреть (или запускать просмотр с выводом на ТВ) на ПК, открывая файл любым плеером (ОС Windows XP Pro SP2). Поэтому приходится обрабатывать файл через прогу (ну по крайней мере я так делаю) Virtual DUB 1.6.14 MPEG2 Edition, применяя эффект deinterlace. Единственный минус это проги, файл обработанный можно сохранить только в AVI формате  >:[

0

11

Записал Ф-1, гран-при Монако с REN-TV. лажа  :D. Пришлось снова обрабатывать  [[!--emo&:(--][img]http://goodboard.ru/html/emoticons/1111489052.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='1111489052.gif' /][!--endemo--]

0

12

Гребенка - это натуральный телевизионный эффект, связанный с чересстрочностью сигнала. Не нужно ожидать что его не будет :) Он просто может быть менее заметен на определенных каналах, где нет динамики движения. Естественно, что на спортивных каналах, где у НТВ битрейт повыше (т.е. картинка почетче), и где движения много, гребенка будет проявлятся "во всей своей красе" :)
Я не вижу тут проблемы: если вы собираетесь смотреть ДВД на телевизоре с ДВД плейера, то на телевизоре все должно быть в порядке. Если просмотр будет на компе, то большинство нормальных плейеров, типа PowerDVD умеют убирать гребенку "на лету".

Отредактировано Dmitri (2006-05-29 13:28:25)

0

13

Меня опередил Dmitri.
Подобное  я тоже собирался написать, потому как не могу сказать что лажа откровенная идет с нтв (битрейт слабоватый - это да).

Напрашивается вопрос - на каком проигрывателе смотрите на компе?
Может быть запишем одновременно что-нибудь и сравним как-нибудь?

0

14

Просмотр на ПК возможен любым плеером при наличии кодека в системе... я может кого не понял, но DVD-проигрыватель - это уже следующий этап переделки .rec файла, не так ли ?
я же толкую именно о *.rec файлах, т.е. об исходниках...
Не думаю, что на пакете НТВ+ Кино битрейт выше, чем на спортивных каналах...

0

15

А чем отличается rec от mpeg (или mpv, например, после программы PVAStrumento)?
Или даже дальше rec от dvd (например, моя последрвательность rec->dvd: PVAStrumento -> TMPGEnc DVD Author -> DVD-lab PRO)?
Все эти несколькоминутные обработки ничего особенного с исходными rec не делают, не так ли?

0

16

PVAStrumento -> TMPGEnc DVD Author -> DVD-lab PRO

TMPGEnc DVD Author и DVD-lab PRO делают одно и тоже- авторят диск. Как вы их используете в последовательности?

А чем отличается rec от mpeg

В rec есть дополнительные потоки- например, субтитры,телетекст.

0

17

PVAStrumento -> TMPGEnc DVD Author -> DVD-lab PRO

TMPGEnc DVD Author и DVD-lab PRO делают одно и тоже- авторят диск. Как вы их используете в последовательности?

TMPGEnc DVD Author использую для вырезания лишнего (ну просто проще и удобнее проги не знаю - пробовал разные) и из-за слабого места этой проги - создание меню - использую DVD-lab PRO. Ну и в DVD-lab PRO не вырежешь ничего вообще, там можно как-бы "скрыть" ненужное - файл в размере не уменьшится.

По этому замечанию "В rec есть дополнительные потоки- например, субтитры,телетекст." - всё верно. Но здесь моё сравнение касалось изображения.

0

18

А чем отличается rec от mpeg (или mpv, например, после программы PVAStrumento)?
Или даже дальше rec от dvd (например, моя последрвательность rec->dvd: PVAStrumento -> TMPGEnc DVD Author -> DVD-lab PRO)?
Все эти несколькоминутные обработки ничего особенного с исходными rec не делают, не так ли?

Я вообще не пользуюсь этими программами...  :D
урезать качество до CD не вижу смысла, зачем тогда записывать ? это только фильмов касается, я ж их не продаю  B).
Если мне нужно обработать тот или иной видеофрагмент, я делаю следующее: 1. Открываю файл rec в Project X и делаю из него файл m2v.
2. m2v открываю в Virtual Dub и уже там делаю с ним все, что надо: убираю эффект (топик именно об этом), задаю качество и степень сжатия, каким кодеком, что делать со звуковой дорожкой или дорожками, вырезаю ненужные фрагменты и пр. леХкий монтажик...

с *.rec-файлами ессесно ничего существенного не происходит при обработке прогами, вроде PVAStrumento, Project X и пр. подобных, но ведь и убрать зллосчастный эффект они не могут... не так ли ?  >:[
------------------------------
Вопрос не в том... мы начинаем от темы уходить... Никто не будет спорить, что такой эффект портит жисть  ;), и ХОТЕЛОСЬ бы решить: что делать ?
Джентльмены из Саткома видимо не заходят на форум или просто не хотят говорить об этом... ведь на 99% уверен, что эту проблему можно решить на уровне софта ресивера... есть такая чуйка B).

0

19

Да нет же... Вы в корне не правы  :huh:
Я уверен, что большинство людей будет воспроизводить записанный материал на телевизоре (с Топфилда или другого ДВД плейера), для которого чересстрочность есть требование к входному сигналу. Только очень небольшое количество последних ТВ понимают прогрессивный сигнал.
От m2v файла до ДВД диска всего один шаг - сделать ДВД :) даже перекодировать ничего не надо.

урезать качество до CD не вижу смысла, зачем тогда записывать ?

Никто CD и не делает - все говорят о ДВД.
И как я уже говорил, если у вас будет ДВД, то почти любой ДВД проигрыватель (не Media Player) умеет убирать гребенку на лету.

Никто не будет спорить, что такой эффект портит жисть

Я буду спорить :) Он портит жисть, только если вы делаете AVI или MPEG не в ДВД формате.
Для AVI есть море фильтров для убирания интерлейса (гребенки).
MPEG в чистом виде...  <_< мне оно не надо... я б ДВД бы сразу сделал.

0

20

Добавлю про разрешения монитора и телевизора: 1280*1024 против 640*480 (обычный телевизор).
Со спутника, в основном, передают 720*576.
На мониторе в полноэранном режиме мне всегда не нравится картинка - факт.

Для эксперимента, в powerdvd пытался получить эту гребенку щелкая в настройках видео-advanced. В данный момент временно удалил этот проигрыватель, посмотреть не могу, как там эти настройки называются, но параметры "гребенки" там можно настраивать.

Так-что, по-моему, дело не в сигнале со спутника.

Согласен с Dmitri насчет, что большинство делают dvd-диски для их просмотра на обычном dvd-плеере. А там всё показывает нормально. Или у Вас не так?

Отредактировано TED (2006-06-01 20:50:55)

0

21

Гребенка на слабом битрейте была, есть и будет - и еще похуже эффекты будут - ТОЛЬКО при проигрывании клипов на компьютере (или с компьютера на телевизов).
При проигрывании клипов после соответствующего авторинга на любом бытовом ДВД-плеере, даже за 80 баксов, НИКАКОЙ гребенки не будет.

Плеер ни при чем, вещатель (НТВ) - тоже. На ТВ ведь при прямом приеме картинка нормальная? Ну и с ДВД такая же будет.

Два раза ведь объясняли уже. Не хотите делать ДВД - терпите вашу "гребенку". Спутниковые вещатели и не рассчитывают на воспроизведение их контента на компьютерах - таких любителей доли процента от всех абонентов.

0

22

Два раза ведь объясняли уже. Не хотите делать ДВД - терпите вашу "гребенку". Спутниковые вещатели и не рассчитывают на воспроизведение их контента на компьютерах - таких любителей доли процента от всех абонентов.

Да я понимаю, в чем разница - проигрывание на ПК и вывод на телевизор!!!  :D

Как объяснить, что на фильмовых каналах такой дряни нет ?  B) Неужели только битрейтом картинки ???
Тем более я уже говорил выше, что один и тот же файл *.rec при проигрывании с диска ресивера и при проигрывании на ПК с выводом видеосигнала на ТВ (через S-Video, на видеокартах других нет выходов) проигрывается совершенно по-разному! с ПК даже на телевизоре есть такой эффект... Вот и задался вопросом, почему!   ;)

0

23

Да, дело только в битрейте. Проверено.

0