Topfield

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



rec. file to DVD

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Может ли кто-нибудь написать толковую поэтапную инструкцию создания готового DVD из rec. файла по собственному опыту. Т.е. на жд Топфелда записан фильм, как эту запись превратить без всяких заморочек с меню, кнопками и прочей ерундой в DVD-фильм читаемый бытовым DVD-проигрывателем. В том числе, какой программой лучше прожигать DVD? Бьюсь уже несколько дней, прочитал все что нашел, но дальше того, что rec. файл можно перекодировать в mp2 или в аудио и видео файлы, не двинулся. Что и как с ними делать толком никто не сказал.  Все програмы, о которых упоминлось на форумах по этому вопросу, у меня есть. Все программы, кроме DVR-Studio Pro, работают, а готового Dvd так и нет.Помогите пожалуйста, будет многим польза. Спасибо!

0

2

1. PVAStrumento - делаю demux или make ps (настройки по умолчанию)
В редких случаях проблем с этой прогой (вернее не с ней. а с загубленными файлами Topfield - при записи щёлкал кнопками) пробую спасти положение с помощью DVR-Studio.
2. TMPGEnc DVD Author 1.6 (можно и TMPGEnc MPEG Editor, но у меня в этой проге что-то битрейт менялся от исходного, так и не понял почему) - здесь вырезаем всё ненужное и делаем dvd-диск без менюшки.
(Конечно можно остановиться и на этой проге - добавить меню и диск готов, а поставленную задачу можно выполнить и вообще одной программой - DVR-Studio Pro - DVB to DVD, но я пишу, как я делаю).
3. DVD-lab PRO - последняя прога (перепробовал много прог такого рода и остановился на этой). Здесь в общем-то и точка. (Инструкция на русском к этой программе существует - там всё понятно).

Будут вопросы - что знаю отвечу, на этот форум в последнее время заглядываю часто, всё жду когда сделают хорошую прошивку чтобы писать и смотреть что-нибудь другое можно было без сбоев записи.

По времени (если нет сбоев с изначальным rec-файлом) весь процесс создания одного dvd-диска занимает один-два часа.
Все эти конвертации проходят быстро, т.к. перекодировки не происходит (как в Pinnacle, например, на ночь оставлять надо, когда фильм создаешь).

Тут всё написал я из собственного опыта.

0

3

Боюсь, что без работающей версии DVR Studio Pro у Вас ничего не получится.
Поэтапно:
1. Поставить драйвера и Альтаир на комп
2. Переименовать(если названы на кирилице) наименования файлов на  ресивере.
3. Запустить Альтаир на перкачку
4.Запустить DVR Studio Pro (первый месяц работает бесплатно- потом либо купить, либо лечить)
5 . Открыть *.rec файл.
6. С помощью кнопочек "Start cut" и "End cut" определить куски записи, которые  Вы не хотите видеть на диске(напримен, рекламу)
Если таких кусков несколько, то при переходе к каждой следующей области надо нажимать кнопочку"New cut area"
7. Если Вы хотите иметь навигацию по главам на диске- их надо расставить- устанавливаете ползунок в место начало каждой главы и жмете кнопочку "New chapters". Если не хотите, главы можно расставить автоматически при создании диска, указав их длительность.
8.Жмете кнопочку DVD Wizard
9. В первом меню- оставьте галочки в окошках Demultiplexing(особенно, если Вы что-то вырезали) и Create Vob-file. Если уверены в собственных силах- можете пометить крестиком Burn Dvd, но я бы посоветовал сначала сделать диск на винче и его проверить. Жмете Далее
10.Можете снять галочки на ненужных вам звуковых дорожках, а также указать директории,где будут создаваться временные MPEG-файлы и где разместит программа созданный Вами DVD на винче. Можно изменить название диска по умолчанию(ни на что не влияет) Жмете Далее
11. Еще раз можно изменить местонахождение на винче директории Video_TS, переназначить писалку(если их несколько), отформатировать диск RW, заказать автоматическое выбрасывание болванки после записи и отключение компа после записи. Жмете Далее
12.Программа начинает создание директории Video_Ts со всеми необходимыми файлами на винче( и прожиг болванки, если это указано)
13.После окончания работы(окошко не закрывайте- то есть не жмите на кнопку Готово) можно проверить , например,прогой  Power DVD или аналогичной, полученный фильм. Если все устраивает( главное проверьте синхрониацию звука)- можете жать Burn DVD в оставленном окне.
13a. Или же прожечь болванку любой другой программой- например , Roxio, Instant Copy или Nero. Если полученный диск не влезает на болванку по размерам- первые из двух перечисленных программ его способны поджать под болванку, но это занимает много времени.

0

4

Большое спасибо за ответы. От DVR-Studio Pro мне проку нет, т.к. время ушло. DVR-Studio пока работает.

0

5

Почему-то никто не упоминает о том, что в большинстве случаев звук на спутниковых каналах не совпадает с изображением и приходится во время создавания DVD это по кр. мере учитывать, а не искать волшебных программ с одной большой кнопкой "Create DVD". И никто так же не упоминает о том, что очень много каналов вещают в несовместимом с DVD форматом изображения, и если обманным путём всё-таки можно создать "очень нестандартный DVD", то уж ожидать, что любой ДВД-плейер его скушает было бы ну по меньшей мере очень странно.
И лучше всего предлагать два типа инструкций: 1) просто записать ДВД из rec-файла и 2)записать такой ДВД из rec-файла чтобы его не стыдно было кому-то дать посмотреть

0

6

Странно, что никто не упомянул о том, что *.rec-файл нормально проигрывается только с винта Топфилда. Есть такой эффект "гребенки", который нужно убирать, иначе будет не все так замечательно. Кто как выходит из этого положения ?

0

7

romanoshk'е

как эту запись превратить без всяких заморочек с меню, кнопками и прочей ерундой в DVD-фильм читаемый бытовым DVD-проигрывателем.

О чем просили - о том и написал.....
В ветке Софт и сам процесс для конвертирования REC в MPG по-моему достаточно подробно обсуждены вопросы софта,конвертирования и создания DVD, в т.ч. как

записать такой ДВД из rec-файла чтобы его не стыдно было кому-то дать посмотреть

Про опасность рассинхронизации звука я упомянул, но если оно случится ,нажатием одной кнопочки это не исправить, здесь уже придется осваивать более сложные программы.
Про "улучшайзеры"- записываю только с НТВ+- если изображение не сжимать- оно на DVD получаетсмя "один в один" как на ресивере. Если кто подскажет-кто чем пользуется- буду благодарен, но в последнее время НТВ+ стало выдавать такую степень сжатия на киноканалах, что, боюсь, никакие  "улучшайзеры"  не помогут.

0

8

romanoshk'е

  как эту запись превратить без всяких заморочек с меню, кнопками и прочей ерундой в DVD-фильм читаемый бытовым DVD-проигрывателем. 

О чем просили - о том и написал.....

Я ничего не просил. На этом форуме бессмысленно что-то просить.

По опыту могу сказать, что унифицированного алгоритма получения ДВД не существует. При записи разных каналов (не НТВ+) возникает столько разных нюансов, что порой приходится делать одно и то же разными способами (в т.ч. и разными версиями одной и той же DVR-Studio) и в итоге выбирать наилучшее из того что получилось. Просто никто здесь не упоминает, что все стандарты, используемые в спутниковом телевидении носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, поэтому все городят кто во что горазд и никакой унификации борьбы с этим искать не стоит. К этому можно только приспосабливаться.
О т.н. расчёске - просто очень много лет назад пару му**ков придумали телевизионный стандарт, в котором одна картинка на экране рисуется за два прохода луча кинескопа, в связи с чем фактически получается не 25 полных независимых кадров, а 50 полукадров (с вдвое меньшей высотой), каждый из которых относится к своему моменту времени (1/50 секунды). На компьютере эти два полукадра собираются в один чередованием строк. Поэтому вы и видите расчёску. Бороться с ней, конечно, можно, но смысла особого нет. При воспроизведении НА ТЕЛЕВИЗОРЕ её очень трудно разглядеть из-за плавного мерцания кинескопа (приглядитесь как-нибудь к светлой бегущей строке титров на тёмном фоне и вы её увидите!), а вот на компьютере с ней можно побороться либо смешиванием полей, либо интерполяцией, либо просто выбрасыванием одного полукадра - кому как нравится. Во многих плейерах эти опции деинтерлейсинга есть. Уверяю Вас, стандарт ТВ никто в обозримом и необозримом будущем менять не будет и в HDTV будет то же самое. Исторически это было связано с низкими частотами радиоэлементов, из-за которых луч просто не успевал за 40 мс пробегать весь экран/фотоматрицу. Сейчас, конечно же успевает, но ЭТО НЕ ИСКОРЕНИТЬ НИКОГДА.

0

9

Еще раз спасибо всем, кто нашел, что сказать по сути МОЕГО вопроса. Знатоки, конечно, отвлеклись и увлеклись.
Мне удалось создать проект готовый для прожига, но он слишком большой. Как его грамотно сжать? Форумы прочитал, попробовал DVD2ONE,- вышло что-то не то. Cпасибо!

0

10

Самая простая программа для этих целей- DVD Shrink 3.2 -
Описание DVD Shrink 3.2
Однако,больше чем на 10% сжимать ею не рекомендуют.

Также есть много всяческих энкодеров,некоторые из них вставлены в программы для прожига дисков- уже упомянутые мною Roxio и Instant copy,некоторые интегрированы в программы авторинга- DVD LAb ,TMPGenc  и т.д.. Однако качество их ненамного превышает качество  DVD Shrink 3.2.

Так что,если нужно серьезное сжатие- пользутесь профессиональными программами- CCE и Canopus Procoder
Для некоторого облегчения работы с данными программами могу посоветовать использовать вместе с ними утилиту DVD2SVCD- описание работы ,ссылки

0

11

Мне удалось создать проект готовый для прожига

Почему не пишешь каким вариантом делал?
Сам эту тему поднял ведь. Это же интересно.

0

12

Мне удалось создать проект готовый для прожига, но он слишком большой. Как его грамотно сжать?

Насколько большой? На односторонний ДВД влезает 4489 Мб.
Если ваш материал имеет средний битрейт менее 3 Мбит/с, то что-то пережимать не просто бесмыссленно, а даже абсурдно. Вы съэкономите пару сотен Мегабайт и потеряете в качестве в разы. Единственно ощутимый эффект от пережатия "с минимальными потерями" можно получить от конвертации в DivX, но с этим тоже можно поспорить - это зависит от материала. Если картинка СИЛЬНО пестрит, то практически никакое пережатие не спасёт. Последние версия DivX (6.0.1-6.0.3) сжимает хорошо, но ОЧЕНЬ медленно, фактически ~ 4 кадра 720х576 в секунду на P4-3ГГц, но тут опять кроется западня - стац. плейеры на таком разрешении показывают слайдшоу, а не видео, а значит нужно масштабировать, фильтровать и т.п.  - вобщем для новичка метод не подходит. Более того, DivX хорошо работает только на чистом материале, как только пойдёт расквадрачивание и артефактизация - дело беда. Если всё-таки вы собрались пережимать MPEG2 в MPEG2, то не надейтесь на "чудесные" программы типа DVD Shrink - она создавалась не совсем для этого. Для грамотного сжатия в  MPEG2 можно варьировать ~ 40 параметрами опять же в зависимости от материала, иначе в самом общем случае получится ФИГНЯ. Не бойтесь использовать профессиональные программы типа TMPGEnc, Adobe Premiere, Canopus Pro coder и т.п. Освоить их не так сложно как кажется, а выигрыш от грамотного их использования вы ощутите сразу. Грамотно пережатая 50-минутная серия любого сериала с 3Гб до 700 Мб - это даже не предел и на телевизоре разница часто совсем незаметна даже с DivX при том же размере. Просто в таких случаях приходится немного отступать от ограничений старых DVD-стандартов, но плейеры это всё прекрасно играют.

0

13

Правильное замечание.
  Итак, фильм "Смертльное оружие 1", записанный на Topfield 5500DVR. REC-file редактирую программой DVR-Studio (Pro версия у меня не работает из-за прблем с лицензией). Полученый MPEG-2 файл переделываю программой DVD Lab Pro в фильм без всяких излишеств.Размер конечного результата около 4,9Gb, что не умещается на DVD5. Попробовал   уменьшить размер фильма прогр. DVD2One взяв в обработку видеофайл, из которого в итоге получился файл, в котором стало на один VOB меньше. Прошу прощения за безграмотное изложение, но я только учусь. Не знаю что будет в итоге, но боюсь, что фильм укоротился на какую-то часть. Не знаю пока также будет ли звук синхронен с изображеним после сделанных изменений. Перед тем как жечь DVD надо бы проверить что получилоь, а как это сделать?

0

14

Перед тем как жечь DVD надо бы проверить что получилоь, а как это сделать?

Power DVD или любой аналогичной

Размер конечного результата около 4,9Gb, что не умещается на DVD5.

Запустите DVD Shrink- он поджимает все сожержимое диска, из него же можно прожечь, если установлен Nero

0

15

Спасибо всем за помощь. В конечном итоге все получилось, осталось только прожечь DVD. Оказалось, что  в моем случае готовый мpeg2 файл можно превратить в DVD пользуясь только одной програмой-DVD Lab Pro.

0

16

Почитал тему, решил рассказать как делаю я:

0. Сливаю Altair-ом файл rec.
1. Спомошью DVD Studio корвертирую в MPEG
2. Мастерю DVD в Ulead DVD MovieFactory (установив галку Do not convert compliant MPEF files).
3. Если не влезло в диск жму DVD2One.
4. Режу Nero-й.

0